Можно ли после операции по коррекции миопии (кератотомии) рожать самостоятельно?

Здравствуйте. Меня зовут Олеся. Год рождения 1984. С 12 лет у меня близорукость. В 2007 году мне была проведена операция, кератотомия, по коррекции зрения («-5» диоптрий оба глаза). После операции зрение восстановилось почти полностью, но краткосрочно, буквально на несколько дней, и снова вернулось на прежний уровень «-5», на котором находится и по сегодняшний день. Врач объяснил это тем, что образовались сильные рубцы. В этом году я планирую родить первого ребенка. Поэтому у меня к Вам следующие вопросы:
- является ли проведенная мне 8 лет назад операция на глаза прямым показанием к родам путем кесарева сечения? О чем мне говорят некоторые врачи офтальмологи.
- я знаю, что существуют различные технологии проведения лазерной коррекции зрения. Какая из них считается наиболее прогрессивной, на Ваш взгляд?
Спасибо.

Олеся 07.09.2015

Ответ

Здравствуйте Олеся.
1. Проведённая кератотомия не является противопоказанием к самостоятельным родам, но в Вашей ситуации нужно оценивать состояние насечек и обязательно обследовать состояние сетчатки. Если на сетчатке есть дистрофические изменения, то необходимо проведение лазеркоагуляции сетчатки.
2. Восстановление после лазерной коррекции отличается от периода восстановления после кератотомии. Оценить возможность и целесообразность лазерной коррекции можно только после проведение полного обследования. Также я советовал бы Вам посмотреть динамику за последний год.,
3. У Вас уже была сделана кератотомия, если обследования позволяют, более логично проведение LASIK. ФемтоLASIK в Вашем случае не подойдёт.

Офтальмолог Семёнов Сергей Владимирович, врач

Записаться на прием