Как можно восстановить функцию нижнего слёзоотводящего канала?

Здравствуйте. Дело в том, что мне 2 месяца назад (17.09.2017) нанесли травму средней степени тяжести. А именно разрыв нижнего глазного века и слёзного канала в левом глазу. В рамках экстренной помощи в больнице в течение 2-х часов мне была проведена операция по восстановлению целостности разорванного нижнего слёзного канала и пластического восстановления порванного нижнего века левого глаза. Также была наложена малая кольцевая лигатура для восстановления функции слёзного канала. Швы на веке сняли через 11 дней после операции (28.09.2017). В больнице мне сказали, что восстановительный период 2 месяца и после указанного срока – снятие кольцевой лигатуры с глаза.
Через 50 дней после операции офтальмохирург снял лигатуру и назначил капать антибиотики. Но к сожалению, выяснилось, что функция слёзного канала не восстановлена. На данный момент уже прошло 68 дней после операции. При промывании слёзного канала через нижнюю слёзную точку жидкость абсолютно не проходит в носоглотку, а выходит из верхней слёзной точки на верхнем веке. При введении жидкости через верхнюю слёзную точку (верхний слезный канал не был поврежден) жидкость проходит в носоглотку нормально.
У меня вопрос. Что мне делать в связи с данным осложнением и как можно восстановить функцию нижнего слёзоотводящего канала? Нужна ли хирургическая операция?

Ербол 24.11.2017

Ответ

Уважаемый Ербол!

В нашей клинике данным вопросом занимается доктор медицинских наук, профессор Давыдов Дмитрий Викторович. Вы можете записаться к нему на прием, позвонив по телефону, указанному на нашем сайте.

Офтальмолог Фастовцова Лидия Григорьевна, врач

Записаться на прием