Сколько времени нужно держать кольцевую лигатуру для восстановления слёзного канала?

Здравствуйте. Попытаюсь получить помощь здесь. Дело в том, что мне месяц назад (17.09.2017) нанесли травму средней степени тяжести. А именно: разрыв нижнего века и слёзного канала в левом глазу. В рамках экстренной помощи в больнице в течение 2-х часов мне была проведена операция по восстановлению целостности разорванного нижнего слезного канала и пластического восстановления порванного нижнего века левого глаза. Также была наложена кольцевая лигатура для восстановления функции слёзного канала. Швы сняли через 11 дней после операции (28.09.2017). В больнице мне сказали, что восстановительный период не менее 2-х месяцев и только после указанного срока – снятие кольцевой лигатуры с глаза.

У меня вопрос. Каков наиболее оптимальный промежуток времени, в течение которого нужно держать лигатуру в слёзном канале. Достаточно ли 2-х месяцев или лучше подержать её подольше. Предположим 3-4 месяца. Возможно, что в данном случае опасно не только недодержать лигатуру по времени, но и передержать. Таким образом я хотел узнать, сколько времени в идеале нужно держать лигатуру в глазу и когда её можно снять.

Марен 19.10.2017

Ответ

Уважаемый Марен!

Рекомендованным сроком в течение которого необходимо держать лигатуру является два месяца. Но для каждого пациента этот срок является индивидуальным и зависит от степени и скорости заживления.

В нашей клинике данным вопросом занимается доктор медицинских наук, профессор Давыдов Дмитрий Викторович. Вы можете записаться к нему на прием, позвонив по телефону, указанному на нашем сайте.

Офтальмолог Фастовцова Лидия Григорьевна, врач

Записаться на прием