Как работает интраокулярная линза Tecnis Synergy? Есть ли возрастные ограничения?

Как работает интраокулярная линза Tecnis Synergy? В чем ее особенность? Есть ли возрастные ограничения?

Мне 58 лет, по месту жительства мне нашли катаракту на обоих глазах. Год назад я начала замечать, что постепенно стало ухудшаться зрение сначала на одном глазу, потом и на другом глазу. Все стало как будто в небольшом тумане. В связи с этим, рассматриваю операцию с мультифокальной линзой. После операции не хочу пользоваться очками. Хотелось бы уточнить про Tecnis Synergy, как она функционирует, какие особенности?

Мария Федоровна 07.02.2024

Ответ

Интраокулярная линза (ИОЛ) Tecnis Synergy компании Johnson&Johnson (США) представляет значительный шаг в развитии интраокулярных линз, позволяет пациентам не только видеть на различных дистанциях, но также повышает уровень комфорта и удовлетворения от результатов после операции. За счет объединения нескольких передовых технологий в одной линзе пациенты после операции отмечают улучшенное качество зрения и более гибкую адаптацию к различным видам зрительной деятельности.

Интраокулярная линза (ИОЛ) Tecnis Synergy сконструирована таким образом, что на задней поверхности ее оптической части имеется дифракционная решетка в стиле Эшелетт – мультифокальная технология, которая обеспечивает высокую остроту зрения как вдаль, так и вблизи. В конструкции линзы использована и технология увеличенной глубины фокуса (EDOF, c англ. extended depth of focus) также улучшает зрение на средней дистанции. Таким образом, Tecnis Synergy объединяет две новейшие технологии, предназначенные для создания наилучших условий как для дали, так и для близи, без провалов в зрении на средней дистанции. Данный диапазон – от дальней до ближней дистанции, обеспечивает максимальную независимость от очков после операции.

Авторы провели сравнительное исследование имплантации Tecnis Synergy (гибридной технологии) у 17 пациентов и Tecnis Symfony (углубленного фокуса) у 21 пациента и выявили превосходство гибридной технологии, которая, по результатам послеоперационного наблюдения, позволила пациентам получить статистически лучшее зрение на средней и ближней дистанциях [1]. Другое исследование, где было проанализировано 54 случая имплантации ИОЛ у 27 пациентов, показало, что модель ИОЛ Tecnis Synergy, используемая для хирургии катаракты, способна восстанавливать зрительные функции, обеспечивая при этом очень хорошее зрение на промежуточном и близком расстояниях как в фотопических (дневных условиях), так и в мезопических условиях (сумерках), что приводит к высокому уровню удовлетворенности пациентов [2]. Такие данные были подтверждены в исследовании De Rojas et al., которые сообщили о высоком качестве мезопического и низкоконтрастной остроты зрения. Ореолы при этом были наиболее частыми событиями, которые все же испытывали пациенты, особенно при вождении в ночное время, однако ореолы не становились причиной для каких-либо дополнительных действий, и, как правило, их количество уменьшалось с течением времени после операции. Восемьдесят восемь процентов испытуемых сообщили, что они "полностью" удовлетворены своим зрением и не нуждаются в очках [3].

Таким образом, Tecnis Synergy превосходит своих предшественников в области многофокусных и длительной глубины фокуса технологий, предлагая пациентам более широкий спектр зрения и улучшая качество жизни тех, кто нуждается в коррекции зрения.

Показания к имплантации интраокулярных линз Tecnis Synergy не имеет возрастных ограничений. Основные познания следующие:
1. Катаракта различных видов и в различных стадиях: возрастная, незрелая, зрелая, набухающая (с сохранным связочный аппаратом хрусталика).
2. Пресбиопия: пациенты с возрастной дальнозоркостью.
3. Рефракционная хирургия: коррекция гиперметропии, миопии, астигматизм.

Важно проконсультироваться по результатам вашего обследования, чтобы мы могли оценить ваше состояние зрения и решить, подходит ли конкретная интраокулярная линза для ваших потребностей.

1. Shin D. E. et al. Comparison of visual results and optical quality of two presbyopia-correcting intraocular lenses: TECNIS symfony versus TECNIS synergy //European Journal of Ophthalmology. – 2022. – Т. 32. – №. 6. – С. 3461-3469.
2. Ribeiro F. J. et al. Visual outcomes and patient satisfaction after implantation of a presbyopia-correcting intraocular lens that combines extended depth-of-focus and multifocal profiles //Journal of Cataract & Refractive Surgery. – 2021. – Т. 47. – №. 11. – С. 1448-1453.
3. De Rojas J. O. et al. Visual outcomes, quality of vision, patient satisfaction and spectacle independence after bilateral implantation of the Synergy™ intraocular lens //Clinical Ophthalmology. – 2023. – С. 2277-2285.

кандидат медицинских наук Анисимова Наталья Сергеевна, врач-офтальмолог

Записаться на прием