Как может повлиять сахарный диабет на зрение?

Моей маме 65 лет. Два года назад выявили сахарный диабет 2-го типа. Сахар в крови не поднимается выше 7,5 ммоль/л. В последнее время жалуется на зрение, может ли влиять сахарный диабет на зрение?

Иван 02.02.2024

Ответ

Сахарный диабет, как правило, всегда оказывает негативное влияние на зрение из-за повышения уровня глюкозы в крови, а также вторичном повреждении мелкососудистой сети (капилляров), отвечающих за питание органов и тканей. При сахарном диабете могут поражаться органы «мишени». Такими мишенями при этом заболевании могут стать почки (нефропатия), сосуды нижних конечностей (полинейропатия), сердечно-сосудистые заболевания (макроангиопатии), в том числе и сетчатка (ангиопатия, ретинопатия). Помимо этого ухудшается и общее кровообращение и питание других структур глаза, что может привести к ряду последствий:

1. Диабетическая ретинопатия: Это одно из наиболее серьезных осложнений сахарного диабета, которое приводит к повреждению капилляров в глазу. Высокий уровень сахара в крови может вызвать утолщение и блокировку мелких сосудов сетчатки, что приводит к нарушению кровообращения и появлению новообразованных сосудов (неоваскуляризации). В начальных и даже развитых стадиях пациент может не замечать развитие болезни, так как изменения начинаются с периферических отделах сетчатки и первые признаки могут быть проигнорированы (к примеру, снижения зрения в сумеречное время). При поражении более центральных отделов в поздних стадиях изменения могут привести к значительному снижению зрения и даже к полной утрате зрения.

2. Катаракта: Люди с сахарным диабетом имеют более высокий риск развития катаракты, состояния, при котором хрусталик глаза становится мутным и не пропускает светопоток. Это может привести к постоянному снижению резкости зрения, чувству постоянного тумана, появлению двоения в глазах.

3. Глаукома: У людей с сахарным диабетом также повышен риск развития глаукомы, состояния, при котором повышается внутриглазное давление, что может привести к повреждению зрительного нерва и ухудшению зрения. Глаукома чаще развивается на далекозашедщих стадиях и часто резистентна к медикаментозной терапии.

Для предотвращения этих осложнений важно тщательно систематически контролировать уровень сахара в крови (возратная норма для людей от 60 лет до 6,4 ммоль/л глюкозы в крови), следить за своим здоровьем, питанием и помимо эндокринолога, регулярно проходить обследования у офтальмолога для своевременного выявления, профилактики и лечения возможных изменений со стороны органа зрения, связанных с сахарным диабетом.

кандидат медицинских наук Анисимова Наталья Сергеевна, врач-офтальмолог

Записаться на прием