Мне поставили диагноз атрофия зрительного нерва? Что можно сделать?

Не так давно мне поставили диагноз частичная атрофия зрительного нерва? Что можно сделать?

Оксана Михайловна 19.05.2023

Ответ

Как и любое лечение, лечение атрофии зрительного нерва зависит от конкретной ситуации, причин возникновения атрофии и может требовать индивидуальной тактики лечения.

Возможная тактика лечения, которая может быть порекомендована:

1. Лечение первичного заболевания из-за которого возникла атрофия зрительного нерва, для этого необходимо пройти комплекс диагностических процедур и обследование, чтобы правильно определить подход к лечению.

2. Лекарства: некоторые нейропротекторы могут помочь улучшить кровообращение в зрительных нервах, что может помочь восстановить нормальную функцию или снизить прогрессию атрофии.

2. Физическая терапия: выполнение специальных упражнений, налаживание образа жизни, физической активности может помочь укрепить глазные мышцы и улучшить кровообращение в зрительном нерве.

3. Хирургическое лечение: в некоторых очень редких случаях может потребоваться хирургическое вмешательство, чтобы вернуть зрение или остановить прогрессию. Следует иметь ввиду, что как правило, хирургическое вмешательство эффективно только в самом начале заболевания в остром периоде. Если зрительный нерв в стадии атрофии уже давно, хирургия крайне малоэффективна, она лишь в некоторых случаях может остановить прогрессию.

4. Протезирование: на сегодняшний день протезирование зрительного нерва не осуществляется!

Лечение патологий зрительного нерва зависит не только от конкретного заболевания, но и стадии, сопутствующих заболеваний. Важно своевременно обратиться к опытному специалисту в области офтальмологии, чтобы получить наилучшее лечение для вашего случая.

кандидат медицинских наук Анисимова Наталья Сергеевна, врач-офтальмолог

Записаться на прием