Линза с расширенной глубиной фокуса (EDOF) при удалении катаракты, подходит мне?

Мне 65 лет, я гиперметроп, оба глаза плюсовая рефракция, диагноз начальная катаракта, зрение сейчас в очках 50%, больше не корректируют уже несколько лет. Можно ли мне поставить интраокулярные линзы с увеличенной глубиной фокуса (EDOF)? В основном работаю за компьютером, редко езжу в автомобиле, редко читаю книги. Хочу улучшить зрение вдаль. Расскажите как работает линза и какие ее особенности.

Иван 26.05.2022

Ответ

Интраокулярная линза с увеличенной глубиной фокуса сравнительно новая технология. Подходит для имплантации при удалении катаракты гиперметропам, эмметропам и даже при наличии миопии. Предназначена главным образом для коррекции зрения на нескольких дистанциях, как правило, это дальняя дистанция и средняя дистанция 45-50см. Другими словами, удлиняется расстояние, на котором человек будет хорошо видеть. Тем самым коррекция зрения с помощью данного типа линз позволяет расширить или "углубить фокус", в жизни это выглядит следующим образом. Пациент может водить без очков машину и работать за компьютером. При более мелкой работе вблизи, скорее всего необходимо будет пользоваться плюсовыми очками, при условии, что оба глаза были расчитаны в эмметропию на дальнее и среднюю дистанцию.

Разберем другой случай - минимоновижн. Если пациент хочет максимально избавиться от использования очков и имплантировать в оба глаза одинаковые линзы с углубленным фокусом (расширенной глубиной фокуса), то в этом случае можно сформировать минимоновижн, когда расчет одного глаза производят в диапазоне -0,5 -0,75, а второй глаз рассчитывают на эмметропию [1]. Суммарно дополнительгное углубление фокуса происходит за счет фузии, слияние картинки обоих глаз. Итак, как мы поняли из вариативности расчетов, врач во время консультации поможет выбрать ту или иную методику коррекции зрения, поэтому следует очень четко обговорить с врачом все свои пожелания, рассказать какой деятельностью вы занимаетесь, отсуда очень важен подбор как типа ИОЛ, так и сам рассчет их силы на правый и левый глаз.

Более того, существует некоторое немаловажное преимущество линз с увеличенной глубиной фокуса по сравнению с мультифокальными линзыми. Преимущество скрыто в количестве насечек, так например, в случае установки дифракционного типа ИОЛ (преломление света с разной фокусировкой формируется за счет наличия разных зон в виде колец на задней поверхности линзы). Линзы с увеличенной глубиной фокуса имеют лишь 9 круговых кольцевых зон, тогда как у мультифокальных линз количество колец превышает 20 штук. Это напрямую влияет на качество зрения, особенно в темное время суток, когда зрачок расширяется и свет от искусственного света попадает в линзу, но как правило, это отражение (абберации) мешает при вождении автомобиля из-за света встречных фар, а в повседневной жизни едва ли заметно. Более того в рандомизированных исследованиях показано, что у пациентов с линзами EDOF лучше контрастная чувствительность, чем у пациентов с мультифокальными линзами [2].

1. Sandoval H. P. et al. Extended depth-of-focus toric intraocular lens targeted for binocular emmetropia or slight myopia in the nondominant eye: visual and refractive clinical outcomes //Journal of Cataract & Refractive Surgery. – 2019. – Т. 45. – №. 10. – С. 1398-1403.
MLA
2. Liu J., Dong Y., Wang Y. Efficacy and safety of extended depth of focus intraocular lenses in cataract surgery: a systematic review and meta-analysis //BMC ophthalmology. – 2019. – Т. 19. – №. 1. – С. 1-10.

кандидат медицинских наук Анисимова Наталья Сергеевна, врач-офтальмолог

Записаться на прием