Катаракта, какие есть симптомы, какое самое лучшее современное лечение катаракты?

Как и из-за чего может появиться катаракта? У моей мамы и папы катаракта. Интересно узнать про катаракту больше, как может проявиться, какие симптомы, как лечат?
Начало у обоих постепенно ухудшаться зрение, они не признавались, но я стал замечать, что в быту, они не видят мелких деталей, могли плохо помыть тарелку и поставить ее к чистым в шкаф. Взгляд более потерянный Раньше такого не было.

Валерий Петрович Аветисян 28.05.2021

Ответ

Катаракта виды

Более 90% пациентов имеют возрастную катаракту, причем возрастной может считаться катаракта уже после 45 лет. Небольшой процент в популяции составляют катаракты врожденного, травматического, инфекционного генеза. Причинами также могут стать гормональные сбои, применение некоторых лекарственных веществ (стероидные препараты), даже чрезмерное употребление мультивитаминов. Есть несколько классификаций, которые используют для описания катаракт.

Катаракты классифицируют по локализации помутнения:

👉🏻 ядерные,
👉🏻 кортикальные,
👉🏻 задние субкапсулярные.

Классификация по степени плотности хрусталика:
👉🏻 начальная,
👉🏻 незрелая,
👉🏻 зрелая,
👉🏻 перезрелая катаракта.

Катаракты, требующие срочного хирургического вмешательства: набухающая, катаракта при наличии высокого риска закрытия угла передней камеры (в анамнезе острый приступ глаукомы парного глаза, гиперметропия средней, высокой степени с пограничными или высокими цифрами внутриглазного давления и закрытым углом передней камеры глаза).
Набухающая катаракта, как и катаракта с закрытым углом передней камеры глаза может привести к сдавлению окружающих тканей, острому приступу глаукомы и к необратимой потери зрения.

Основные симптомы характерные для большинства разновидностей катаракты это постепенное ухудшение зрение от двух-трех месяцев, до ухудшения продолжительностью в несколько лет. Причем самые первые признаки образования начальной катаракты это миопизация глаза, когда хрусталик набухает, он начинает лучше преломлять, за счет чего фокус передвигается дальше от сетчатки, из-за чего возникает временная близорукость. Далее при прогрессировании зрение ухудшается уже равномерно на всех дистанциях.

Золотой стандарт лечения в развитых странах, это микроинвазивная хирургия катаракты с помощью ультразвука (факоэмульсификация) с имплантацией искусственных интраокулярных линз (ИОЛ), которые восстанавливают прозрачность и преломляют фокус на сетчатку.

Хирургия катаракты (факоэмульсификация + ИОЛ):
👉🏻 до 10-15 минут в стандартных случаях,
👉🏻 до 30-40 минут в запущенных случаях
👉🏻 безболезненная процедура,
👉🏻 возможна местная капельная анестезия (без уколов);
👉🏻 бесшовная (нет необходимости снимать швы после операции).

Сама хирургия выполняется под местной анестезией, безболезненна, продолжительность операции в стандартных не запущенных случаях составляет не более 15 минут при отсутствии необходимости каких-либо дополнительных манипуляций. Предварительно производится математический расчет диоптрийности ИОЛ, для формирования фокуса, который пациент хочет получить на исходе операции. Более продвинутыми технологиями считается использование мультифокальных ИОЛ и ИОЛ с углубленным фокусом, которые способным формировать фокусировку для зрения на различных дистанциях.

кандидат медицинских наук Анисимова Наталья Сергеевна, врач-офтальмолог

Записаться на прием