Катаракта, что делать если осталась миопия высоких степеней?

После удаления катаракта зрение обещяли -3, до операции было -15, миопия, на сегодняшний день получила -9,можно ли провести какую-то коррекцию, чтобы ещё улучшить или это конечный результат?

Лариса 25.08.2022

Ответ

Самый безопасный вариант докоррекции зрения – это лазерная коррекция по методике лазерной абляции роговичной ткани (ЛАСИК) с дополнительным использованием фемтосекундного лазера ( ФЕМТО-ЛАСИК). Это поверхностная операция не полостная операция, с помощью которой можно убрать остаточные рефракционные погрешности, в том числе и астигматизм.
Лазерная коррекция уберет избыточный минус меняя профиль роговицы, а фемтосекундный лазер необходим для того, чтобы подготовить роговицу к этой процедуре, сделав подготовку безопасной и высокоточной.

Второй варинт, более инвазивный это полосная операция по имплантации добавочной интраокулярной линзы или замены существующей. Следует иметь ввиду, что к такой операции прибегают в крайних случаях, когда другие варианты коррекции недоступны.

Показания и противопоказания к этой процедуре вам может рассказать лечащий врач по результатам офтальмологического обследования.

кандидат медицинских наук Анисимова Наталья Сергеевна, врач-офтальмолог

Записаться на прием