У меня миопия -2.5, живу в другом городе. Можно ли у вас сделать ЛАСИК в день обследования?

Добрый день! Я проживаю в Тбилиси.
Буду признателен за подробное описание процедуры коррекции зрения с учетом предварительного обследования и последующего наблюдения после операции. Информация необходима для планирования графика приездов. Хотелось бы оптимизировать данный процесс не создав при этом угрозы здоровью. Возможна ли операция в день обследования?
У меня близорукость -2,5, кроме этого есть проблема с постоянным покраснением глаз.

С уважением,
Александр

Александр 29.08.2015

Ответ

Добрый день Александр!
Предоперационное обследование занимает 2-3 часа. По его результатам определяется тактика лечения. Если все данные предоперационного обследования нормальные,, на следующий день возможно проведение лазерной коррекции. Операционный день в нашей клинике по средам, поэтому в целях экономии времени предоперационное обследование лучше проводить во вторник. В четверг послеоперационный осмотр, и если всё хорошо, а так и должно быть, можно наблюдаться по месту жительства.
В целях экономии времени посетите окулиста по месту жительства; осмотр глазного дна на предмет дистрофических изменений и прокапайте мидриатики 1 неделю.

Памятка для пациента перед операцией ЛАСИК
Перед операцией ЛАСИК Вам необходимо:
- не пользоваться мягкими контактными линзами в течение 2 недель до операции;
- приобрести необходимые медикаменты;
- накануне операции в глаз, подлежащий оперативному вмешательству закапывать капли, рекомендованные врачом;
- не употреблять спиртные напитки в течение 2 суток;
- не пользоваться косметикой и парфюмерией в день операции;
- приобрести солнцезащитные очки;
- накануне операции тщательно вымыть голову и лицо;
- вечером перед сном и за 30-40 минут до операции, при желании можно принимать успокаивающие препараты (экстракт валерьяны, тазепам, родедорм,или др.);
- время Вашего прихода на операцию, хирург сообщит Вам дополнительно;
- при посещении клиники Вам необходимо иметь при себе паспорт, солнцезащитные очки, сменную обувь и спортивный костюм (халат) для входа в операционную, небольшое полотенце.
- после операции желательно наличие сопровождающего. Домой Вас должны отвезти на автомобиле.
Памятка для пациента после операции ЛАСИК
Оперированный глаз не будет закрыт повязкой. Обязательно выполняйте все рекомендации врача! Их соблюдение предотвратит возможные осложнения! После операции необходимо соблюдать следующие рекомендации:
• Категорически запрещены прикосновения к оперированному глазу, резкие движения глазами, веки закрывать спокойно, не сжимая.
• После операции Ваше зрение будет лучше, но полностью оно восстанавливается в течение нескольких часов.
• После операции Вас обязательно осмотрит хирург, и только после получения всех необходимых рекомендаций можно уходить. Желательно наличие сопровождающего.
• При необходимости Вам будет предложен больничный лист.
• Если Вам прооперированны оба глаза - первую ночь спите на спине, если только один глаз, можно спать на спине или на стороне не оперированного глаза.
• В раннем послеоперационном периоде может быть лёгкий ”туман”, незначительное двоение, светобоязнь, чувство инородного тела, слезотечение и может быть ”заложен” нос со стороны оперированного глаза (в течение суток).
• В течение нескольких дней после операции вам нужно будет закапывать глазные капли. Вымыв руки с мылом, оттяните вниз нижнее веко оперированного глаза, в образовавшуюся между веком и глазом “ложбинку” капните 2 капли лекарства. При этом смотреть надо вверх. Перерыв между закапыванием разных лекарств – 2 минуты.
• 1 неделю не дотрагивайтесь до глаз, слезу можно вытирать только на щеке.
• 3 дня после операции не мойте голову самостоятельно.
• 1 неделю вне дома носите обычные солнцезащитные очки для того, чтобы в глаза не попадала грязь и пыль. Очки необходимо ежедневно мыть с мылом.
• В течении 2-х месяцев не рекомендуется посещать парную, сауну, бассейн и заниматься подводным плаванием.
• Частота осмотров: в первый день после операции, далее в 1 раз в неделю 2-3 раза.
• После лазерной коррекции нужно некоторое время, чтобы окончательно адаптироваться к новому зрению. Головной мозг должен приспособиться к необычной для него зрительной информации. В связи с этим в течение 1 недели желательно исключить зрительные нагрузки, а со 2 недели можно давать нагрузки, но в разумных пределах.
С уважением Семёнов С. В.,

Офтальмолог Семёнов Сергей Владимирович, врач

Записаться на прием