Можно ли делать лазерную коррекцию при показателях рефрактомера +3 и +5?

Добрый день! У сына 17 лет диагностируют гиперметропию с показателями рефрактометра sph +3,5 один и +5,0 другой глаз, гл.дно в норме. Таблица букв +1,0 и 0,9 соответственно.Вопрос: возможно ли выровнять показатели рефрактометра с помощью коррекции до +1,0 на каждый глаз так, чтобы следов от операции заметно не было при прохождении ВЛЭК при поступлении в летное училище? Или есть ли другой способ лечения данной проблемы. Спасибо.

Наталья 16.06.2019

Ответ

Лазерная коррекция позволяет выровнять рефракцию глаз вплоть до нулевых параметров.
Следы от операции, как правило, может заметить только высококвалифицированный специалист, зачастую только роговичный хирург. После лазерной коррекции можно поступать в любое училище или посвящать себя профессии, где требуются высокоточные манипуляции.

Наличие плюсовых показателей при обследовании на рефрактометре указывает на гиперметропию. Гиперметропию следует в обязательном порядке корректировать либо очковой коррекцией, либо в наилучшем варианте лазерной коррекцией, так как при неполной коррекции может развиваться головные боли или даже косоглазие из-за отсутствия фокусировки.
В 17 лет, в целом, орган зрения уже сформирован, но полная коррекция зрения необходима для полноценной жизни.

кандидат медицинских наук Анисимова Наталья Сергеевна, врач-офтальмолог

Записаться на прием