Правильно ли назначено лечение?

Здравствуйте!
В 10 мес у ребенка периодически начал косить один глазик (правый), пошли к окулисту, нам сообщили что глаз который косит у ребенка +4, второй в пределах возрастной нормы.
Прописали очки в половину силы +2 и заклейку хорошо видящего глаза. Очки приобрели после года, заклейку начали носить около полутора лет (так как ребенок категорически отказывался ее одевать).
В 2,5 года пошли в спецсад по зрению, ребенок носил все время очки и заклейку с утра до 5 часов дня, проходил аппаратное лечение в саду.
На данный момент ребенку 4,9 лет, результатов в лечении нет никаких вообще были летом 2017 года в одной из Московских глазных клиник, хотели получить ответы на все наши вопросы, но запутали нас еще больше...
В нашем городе (Тольятти) все врачи ставят диагноз амблиопия, гиперметропия правого глаза высокой степени и косоглазие правого глаза -угол 12% и говорят обязательно носить заклейку+аппараты+очковая коррекция...В Москве нам сказали что амблиопии нет, с очковой коррекцией он увидел все строчки (чего в нашем городе не было никогда), сказали заклейка не нужна вообще-главное очки+аппаратное лечение.
Две недели назад мы были в филиале Микрохирургии глаза им.Федорова, нам назначили очки сильнее +4, +1 (рецепт очков прилагаю), наше зрение OD 0.3 OS 1.0 (полные показатели зрения прилагаю с разных клиник).. Но предупредили, что это не полная коррекция, так как разница между диоптриями не должна быть более 3, в нашем случае это максимально-возможная коррекция, так как большую разницу ребенок не перенесет. В идеале окулист сказала одеть ему на слабовидящий глаз мкл в полную силу...А после 6 лет сделать лазерную коррекцию зрения слабовидящего глаза, если за год-полтора лечение не даст результатов..
Вопросы:
1) Правильно ли нам назначены очки?
2) Действительно ли нельзя нам назначить очки в полную коррекцию? Сможет ли ребенок их носить без побочных реакций?
3) Можно ли ребенку в 5 лет носить МКЛ? Какие лучше?
4) Можно ли делать лазерную коррекцию зрения ребенку 6-7 лет? Если нет то когда можно и нужно ли в нашем случае?
5) Какая операция и в каком возрасте показана ребенку? Устранение косоглазия в первую очередь или жее лазерная коррекция зрения и тогда уйдет и косоглазие?

Татьяна 22.06.2018

Ответ

Здравствуйте, Татьяна!

В случае амблиопии и гиперметропии у ребёнка желательна полная очковая (контактная) коррекция и аппаратные курсы с целью лечения амблиопии. То есть, необходимы все мероприятия, перемещающие фокус на сетчатку и заставляющие сетчатку работать.

1. Для ответа на этот вопрос хотелось бы посмотреть на данные обследования. Острота зрения правого глаза 0.3 - с коррекцией или без? Каковы данные рефрактометрии? Рефрактометрии с широкими зрачками? Какова длина глаз?
2. Можно. Но если у ребёнка один глаз видит 1.0, то он может сопротивляться ношению очков, в этом случае лучше контактная коррекция.
3. Можно.
4. Можно, но вопрос решается индивидуально.
5. Решения следует принять на основании данных обследования.

Офтальмолог Фастовцова Лидия Григорьевна, врач

Записаться на прием