Возможно ли восстановление зрения после операции удаления аденомы гипофиза?

Один глаз плохо видит, врачи говорят атрофия зрительного нерва, но он продолжает видеть, и со временем уже начинает мешать. Возможно его вылечить?

Евгений 13.05.2018

Ответ

Уважаемый Евгений!

Зрительные функции во многом зависят от состояния зрительного нерва. Зрительный нерв представляет собой сложную структуру, который берет начало от ганглиозных клеток сетчатки и заканчивается в коре затылочных долей. В среднем длина зрительного пути составляет около 5 сантиметров.

Любые изменения головного мозга (например, сосудистая патология, воспалительные процессы, травмы и хирургические вмешательства) могут влиять на состояние зрительного нерва и качество зрения.

Лечение в основном направлено на сохранение имеющихся зрительных функций (светоощущение, движение руки либо предметное зрение). Для этого проводятся консервативные процедуры, включающие различные виды стимуляций зрительного нерва, а также применение препаратов, улучшающих обменные процессы в зрительном нерве. Курс консервативного лечения составляет 8-10 сеансов. Проведение данного лечения возможно с разрешения Вашего лечащего врача-нейрохирурга.

Офтальмолог Фастовцова Лидия Григорьевна, врач

Записаться на прием