Возможно ли 100%-е выздоровление при амблиопии?

Здравствуйте! Моему сыну 8 лет (27 мая исполнится 9). Живем в Петропавловске-Камчатском. В 7 лет заметили, что он плохо видит правым глазом. Сходили в местную клинику "Точка зрения", там поставили диагноз амблиопия. В государственной клинике опровергли этот диагноз. Потом были в Санкт-Петербурге, где опять поставили диагноз амблиопия. Но лечения, кроме как носить очки по несколько часов в день, с одним закрытым глазом, не было. Улучшений за это время не наблюдается. 28 мая мы прилетаем в Москву. Хотим у вас пройти обследование, записаться на прием на 29 мая 2018 года. Возможно ли 100% выздоровление?

Олег 24.04.2018

Ответ

Здравствуйте, Олег!

Если у ребёнка имеется амблиопия, то следует обязательно её лечить, но прежде всего следует разобраться в том, что послужило её причиной. Как правило назначаются очки, проводится курс стимулирующих мероприятий. С помощью этих методов удаётся добиться максимально возможного зрения на амблиопичном глазу. И это очень важно, потому что со временем (когда ребёнок вырастет из тинэйджеровского возраста) заставить "ленивый" глаз видеть лучше будет уже невозможно.

Если глаз будет хорошо реагировать на проводимое лечение, то возможно и 100% выздоровление.

Ответ наш достаточно обтекаемый, потому что мы не знаем результатов диагностики, и более конкретные рекомендации можно будет дать после осмотра.

Если Вы сомневаетесь, стоит ли приезжать (всё-таки путь далёк), пришлите, пожалуйста, выписки с результатами обследований на наш электронный адрес vostokprozrenie@gmail.com

Офтальмолог Фастовцова Лидия Григорьевна, врач

Записаться на прием