Возможно ли восстановление зрения при глаукоме?

Здраствуйте. Я из г. Караганды, отметил резкое ухудшение зрения и обратился в клинику, где поставили диагноз глаукома. Глазное давление было 30-32 сбили давление до 16 каплями Траватан. Сказали, что теперь их капать всю жизнь. Поле зрения сильно сужено, особенно на правом глазу. Можно ли у вас восстановить зрение? И если да то сколько времени это займет и какие у вас расценки?

Иван 14.03.2018

Ответ

Уважаемый Иван!

При глаукоме происходит ухудшение зрительных функций, связанное с развитием атрофии зрительного нерва. Особенно быстро этот процесс происходит при отсутствии компенсации внутриглазного давления (ВГД), однако известно, что даже, если ВГД скомпенсировано, то атрофия все равно может прогрессировать, хоть и медленнее (это зависит от стадии глаукомы).

Лечение атрофии зрительного нерва в основном направлено на сохранение имеющихся зрительных функций (светоощущение, движение руки либо предметное зрение). Для этого проводятся консервативные процедуры, включающие различные виды стимуляций зрительного нерва, а также применение препаратов, улучшающих обменные процессы в зрительном нерве. Курс консервативного лечения составляет 8-10 сеансов.

Пациенты с диагнозом глаукома требуют тщательного обследования: необходимо регулярно, раз в 1-3 месяца, проверять внутриглазное давление ( у каждого пациента оно индивидуальное), один раз в полгода исследовать поле зрение, а также желательно раз в год проводить ОКТ или HRT зрительного нерва.

В зависимости от результатов этих обследований доктор сможет составить план дальнейшего лечения - добавить или отменить капли, провести курс лечения атрофии зрительного нерва, либо направить на хирургическое лечение (непроникающая глубокая склерлимбэктомия (НГСЭ) с имплантацией биологического дренажа Ксенопласт).

В Вашем случае более точное лечение можно назначить после детального осмотра и полного офтальмологического обследования с консультацией.

Офтальмолог Фастовцова Лидия Григорьевна, врач

Записаться на прием