Возможно ли восстановление зрительного нерва после острого приступа глаукомы?

Здравствуйте! У мамы был острый приступ глаукомы на правом глазу. Ей сделали операцию по снижению глазного давления и удаление катаракты. Сказали, что видеть этим глазом она не будет, так как погиб зрительнвй нерв, но мама чуть-чуть видит этим глазом - силуэты,свет. Я надеюсь, если она хоть что-то видит, то можно помочь видеть лучше, значит не полностью погиб нерв и есть шансы! Что вы скажете поэтому поводу?

Мария 17.12.2016

Ответ

Уважаемая Мария!

Острый приступ глаукомы развивается в результате резкого и внезапного повышения внутриглазного давления, что сопровождается выраженной клинической симптоматикой. Главная цель в лечении данной патологии - максимально в кратчайшие сроки снизить внутриглазное давление и нормализовать кровообращение в глазу для восстановления питания сетчатки и зрительного нерва.

Если лечение было проведено в неполном объеме, либо обращение к врачу-офтальмологу было несвоевременно, то может произойти необратимая потеря остроты зрения. Даже если была проведена операция факоэмульсификация катаракты с имплантацией искусственного хрусталика, то острота зрения может не повыситься вследствие атрофии зрительного нерва (которая произошла после острого приступа глаукомы).

Для того, чтобы оценить состояние глаза и его перспективы, нужно знать цифры внутриглазного давления. Если давление высокое, необходимо попытаться снизить его медикаментозно, либо направить на хирургическое лечение (непроникающая глубокая склерлимбэктомия (НГСЭ) с имплантацией биологического дренажа Ксенопласт). Непроникающая глубокая склерлимбэктомия была разработана в 1985 году доктором медицинских наук, профессором Анисимовой Светланой Юрьевной.

Данная операция заключается в улучшении оттока внутриглазной жидкости и как следствие снижении внутриглазного давления. Снижение ВГД является доминирующим в лечении глаукомы и глаукомной атрофии зрительного нерва.

Также необходимо оценить зрительные функции и состояние зрительного нерва. Лечение атрофии зрительного нерва в основном направлено на сохранение имеющихся зрительных функций (светоощущение, движение руки либо предметное зрение). Для этого проводятся консервативные процедуры, включающие различные виды стимуляций зрительного нерва, а также применение препаратов, улучшающих обменные процессы в зрительном нерве.

В любом случае для точной оценки состояния глаза лучше пройти полное обследование с консультацией врача-офтальмолога

Офтальмолог Фастовцова Лидия Григорьевна, врач

Записаться на прием