Возможно ли лечение атрофии зрительного нерва?

Здравствуйте, уважаемые доктора!

Я, Попов Леонид Александрович 1991 г.р., проживаю в г.Рязани, обращаюсь к Вам со своей проблемой за медицинской помощью. Суть проблемы заключается в том, что в результате основного заболевания было потеряно зрение. С 2014 года проходил лечение в НИИ им. “Бурденко”. Было проведено несколько операций по удалению опухоли. Но зрение так и не восстановилось. После консультации с нейрохирургом и нейроофтальмологами института с 25.10.16 по 04.11.16 была проведена электростимуляция зрительного нерва. Улучшения незначительные. Различаются движения, светоощущения, в тёмной комнате при ярком освещении могу различить руку и количество пальцев.
Если Вы сможете мне помочь в восстановлении зрения, пожалуйста, ответьте. Пожалуйста, если сможете, подарите мне счастье снова увидеть этот мир...

С уважением, Попов Леонид Александрович.

Леонид 08.12.2016

Ответ

Уважаемый Леонид Александрович!

К сожалению, на данный момент лечение атрофии зрительного нерва в основном направлено на сохранение имеющихся зрительных функций (светоощущение, движение руки либо предметное зрение). Для этого возможно проведение консервативного лечения, включающее различные виды стимуляций зрительного нерва, а также применение препаратов, улучшающих обменные процессы в зрительном нерве.

Зрительные функции во многом зависят от состояния зрительного нерва. Зрительный нерв представляет собой сложную структуру, который берет начало от ганглиозных клеток сетчатки и заканчивается в коре затылочных долей. В среднем длина зрительного пути составляет около 5 сантиметров. Любые изменения головного мозга (например, сосудистая патология, воспалительные процессы, травмы и хирургические вмешательства) могут влиять на состояние зрительного нерва и качество зрения.

Офтальмолог Фастовцова Лидия Григорьевна, врач

Записаться на прием