Как можно остановить прогрессирование близорукости?

Здравствуйте! Дочери 15 лет. За последний год зрение упало с -2,5 до -3,5. Были на консультации в частной клинике. Врач сказал, что если так будет падать, то надо будет делать операцию. Выписал нам очки и больше никаких рекомендаций и назначений не дал. Можно ли как-то остановить падение зрения без операции? Надо капать капли или принимать витамины?

Евгения 29.11.2016

Ответ

Уважаемая Евгения!

Прогрессирование близорукости (миопии)- это рост передне-задней оси глаза, что приводит к ухудшению зрения и необходимости увеличить диопртийность имеющихся очков или контактных линз. Факторами риска при этом считаются усиленные зрительные нагрузки, наследственность, общий рост ребёнка.

Для оценки степени прогрессирования миопии проводится измерение передне-задней оси глаза (наиболее точным методом является лазерный, а не ультразвуковой метод), а также оценка рефракции глаза в условиях циклоплегии (то есть, с широкими зрачками).

Данные обследования проводятся раз в полгода, причём желательно их проводить в одной и той же клинике, на одних и тех же приборах. С помощью этих данных определяется степень прогрессирования миопии, в зависимости от которой проводится консервативное (аппаратное лечение), либо хирургическое лечение (склеропластика). Цель этих методик - стабилизировать миопию.

В нашей клинике склеропластика проводится с помощью биоматериала «Ксенопласт». Полоски этого инертного для организма материала вводятся под слизистую оболочку к заднему полюсу глаза с целью его укрепления и остановки увеличения передне-задней оси.

Профилактикой близорукости также является гигиена зрения (перерывы при длительных зрительных нагрузках, гимнастика для глаз, хорошее освещение). Более подробно на все ваши вопросы можно будет ответить после прохождения обследования с консультацией врача-офтальмолога.

Офтальмолог Фастовцова Лидия Григорьевна, врач

Записаться на прием