Возможна ли коррекция близорукости при высоком глазном давлении?

Добрый день.
Интересует коррекция близорукости.
Очень хорошо видно вблизи, на расстоянии - уже проблематично.
Так же беспокоит повышенное внутриглазное давление (с детства, сейчас возраст 28 лет, женщина).
Какие методы коррекции/лечения предлагает Ваша клиника? Ориентировочная стоимость?
В ближайшее время не могу присутствовать на консультации в клинике - поэтому интересует как можно более подробная информация о лечении/коррекции, а также цене.
Спасибо за скорый ответ.
С уважением, Ирина.

Ирина 09.11.2016

Ответ

Уважаемая Ирина!

Лазерная коррекция аметропий основывается на испарении роговичной ткани энергией эксимерного лазера. На данный момент существуют два основных типа лазерной коррекции - ФРК и LASIK (и их модификации). Для каждого из них существуют свои особенности, свои плюсы и минусы, и опираться только на приблизительное знание остроты вашего зрения для рекомендации того или иного способа коррекции крайне не достаточно.

Для того чтобы выполнить лазерную коррекцию зрения, помимо полного офтальмологического обследования, необходимо провести дополнительное обследование – топографию роговицы на приборе ORBSCAN. Данное исследование позволит определить дальнейшую тактику хирургического лечения, которая подходит именно вам.

Также необходимо исключить патологию глазного дна, которая может развиваться при миопии (разрывы сетчатки и ее дистрофические изменения). Если в ходе осмотра глазного дна будут выявлены какие-либо изменения сетчатки, необходимо провести лечение (лазерная коагуляция сетчатки). Делается это для того, чтобы исключить осложнения в послеоперационном периоде.

Если у вас повышено внутриглазное давление (ВГД), необходимо выяснить причину, которая привела к данному состоянию. Возможно это ваша физиология, возможно, это первый признак более сложной патологии. Если у ваших близких родственников была диагностирована глаукома, то вы попадете в группу риска по этому заболеванию.

Для более точной диагностики нужно пройти функциональные исследования глаза (поле зрения, оптико-когерентная томография диска зрительного нерва), выяснить какой уровень ВГД характерен именно для вас.

Цена лазерной коррекции зрения составляет от 48 тысяч рублей за один глаз. Подробнее со стоимостью услуг клиники вы можете ознакомиться в разделе «Цены» нашего сайта.

Офтальмолог Фастовцова Лидия Григорьевна, врач

Записаться на прием