Как стимулируется кровообращение в области зрительного нерва при электромагнитном воздействии?

Каким образом, в какую область глаза, какие препараты, вводятся для усиления кровообращения в области зрительного нерва. Оценивалась ли скорость кровотока в капиллярах глаза.

Виктор 13.09.2016

Ответ

Здравствуйте, Виктор!

Для улучшения кровообращения в зрительном нерве при таких заболеваниях как атрофия зрительного нерва и глаукомная оптическая нейропатия используются медикаментозная терапия, физиолечение и хирургическое лечение.

Лекарственные препараты вводятся методом инъекций (парабульбарно, под кожу виска) или путём введения препарата к заднему полюсу глаза методом СИКИС (субтенноновая имплантация коллагеновой инфузионной системы). Применяются сосудорасширяющие препараты, антиоксиданты, нейропротекторы, блокаторы кальциевых каналов, ангиопротекторы.

Также используется электростимуляция и магнитостимуляция, механизм действия которых - активация микроциркуляции вследствие улучшения реологических свойств крови, а также стимулирующее воздействие на волокна зрительного нерва путём вовлечения в активность элементов сетчатки и зрительного нерва, что способствует выведению из состояния парабиоза функционально угнетённых, но жизнеспособных клеток.

Также при магнитотерапии индуцируется образование внутритканевого тепла и активизируются окислительно-восстановительные тканевые ферментативные процессы. Во многих научных работах оценивалась эффективность лечения по некоторым параметрам, в том числе с помощью ультразвуковой допплерографии анализировалась скорость кровотока в сосудах глаза.

Офтальмолог Фастовцова Лидия Григорьевна, врач

Записаться на прием