Как проходит операция по удалению катаракты, какие риски, сколько она стоит?

Добрый день. Недавно сходили с бабушкой к офтальмологу, врач сказал, что нужно оперировать катаракту (оба глаза). Бабушке 85 лет. Хотела бы задать несколько вопросов:
1. Как проходит данная операция (сколько занимает времени, сколько длится послеоперационный период)
2. Какие риски про проведение данной операции у человека в таком возрасте?
3. Нужно ли предварительно сдавать какие-то анализы?
4. Сколько будет стоить операция на 2 глаза.
Заранее спасибо за ответ!

Мария 15.08.2016

Ответ

Уважаемая Мария!

Существующий метод удаления катаракты – ультразвуковая факоэмульсификация с имплантацией интраокулярной линзы (ИОЛ) – это одна из самых безопасных и наиболее успешных процедур в современной медицине. В нашем центре проводится факоэмульсификация катаракты с фемтолазерным сопровождением.

Фемтосекундное лазерное сопровождение облегчает хирургию катаракты, проводя неинвазивным методом предсказуемые роговичные разрезы, циркулярную переднюю капсулотомию и фрагментацию ядра, и дает преимущество особенно в случаях подвывиха хрусталика. Фемтолазер снижает нагрузку на связочный аппарат и показывает лучшую центрацию линзы в послеоперационном периоде.

Применение такой технологии снижает количество ультразвука на мануальном этапе, при проведении факоэмульсификации, снижая хирургическую травму глаза. Амбулаторная операция длится в среднем 15 минут. Раньше классическая операция была достаточно тяжелой для пациента и требовала нахождения в больнице в течение 2-3 недель. Выполнялся большой разрез на половину глаза и мутный хрусталик извлекался целиком из глаза. На полгода накладывались швы, и пациент соблюдал значительные ограничения. Современная операция на порядок комфортнее и легче переносится пациентом.

В нашей клинике все операции проходят под контролем реаниматолога-анестезиолога-кардиолога. Проводится мониторирование артериального давления, при необходимости делается ЭКГ. В связи с этим все риски, связанные с хроническими заболеваниями пациента, сводятся к минимуму. Возрастных ограничений к данной операции нет. Если Ваша бабушка давно не обследовалась, то необходимо сдать анализы по рекомендации лечащего врача.

Одномоментная операция факоэмульсификация с имплантацией ИОЛ сразу на обоих глазах не выполняется. Перерыв между двумя операциями составляет в среднем месяц. Окончательная стоимость операции рассчитывается после определения показаний. Вы можете обратиться в раздел цены на сайте глазного центра и ознакомиться с примерной стоимостью. К примеру, диапазон цен на катарактальную хирургию составляет от - 31 до 145 тыс. руб.

Стоимость определяется после проведения полной диагностики и в зависимости от вашего предпочтения в выборе интраокулярной линзы. Линзы с одним фокусом, соответственно попадают в разряд более низкой ценовой категории, мультифокальные линзы более высокой ценовой категории. Определить, какая линза подходит вам, поможет только врач на консультации, ориентируясь на данные обследований и ваши потребности.

Офтальмолог Фастовцова Лидия Григорьевна, врач

Записаться на прием