Есть ли взаимосвязь между ношением очков и развитием витреомакулярного тракционного синдрома?

Здравствуйте. Маме поставили диагноз "Витреомакулярный тракционный синдром". Если позволите, вопрос: влияет ли как-то ношение очков? У неё астигматизм на обоих глазах и искусственные хрусталики. Дело в том, что симптомы начались когда мама одела очки -3 диоптрии, а раньше носила -2. И ещё симптомы проявляются при повышении давления. Может это совпадение или повышение давления и нагрузка на глаза провоцируют симптомы?

Камиль 17.03.2016

Ответ

Уважаемый Камиль! Витреомакулярный тракционный синдром (ВМТС) представляет собой хроническое состояние, связанное с неполной задней отслойкой стекловидного тела, которое вызывает тракционную деформацию макулы, механическое натяжение и повреждение макулярной области (разрыв). Заболевание в основном встречается у женщин в возрасте 60-80 лет, у большинства пациентов присутствуют нарушение со стороны других органов и систем (гипертоническая болезнь, атеросклероз, гинекологическая патология, хронический бронхит). Иногда пациенты отмечают жалобы на снижение остроты зрения и выпадение центрального поля зрения, но чаще всего снижение зрения выявляется случайно при обследовании, в ходе которого закрывается здоровый глаз. Лечением витреомакулярного тракционного синдрома является витреоретинальная хирургия. К настоящему времени сложился подход к хирургии данного заболевания, включающий в себя следующие этапы: субтотальная витрэктомия (удаление стекловидного тела), удаление внутренней пограничной мембраны (повышает эффективность закрытия макулярных разрывов), введение в витреальную полость тампонирующего вещества. Все это направлено на восстановление анатомической структуры сетчатки. Повышение остроты зрения очень сложно прогнозировать, так как неизвестно на сколько давно присутствует данный патологический процесс и в каком состоянии находятся нервные клетки сетчатки.
Ношение очков никак не влияет на состояние глаза. При повышении артериального давления может быть снижение остроты зрения здорового глаза, который является ведущим. Любые изменения в этом глазу или изменение общесоматического состояния могут приводить к усилению симптомов, которые были ранее.

Офтальмолог Семёнов Сергей Владимирович, врач

Записаться на прием