В чем заключается хирургическая нейропротекция с имплантацией материала Ксенопласт?

Добрый день!
Подскажите пожалуйста в чем заключается данная операция - ее суть - налаживание оттока жидкости чтобы ВГД держалось в норме? Т.е. прямого действия на зрительный нерв не оказывается? Для его поддержания.

Светлана 17.11.2015

Ответ

Уважаемая, Светлана!

Основным патогенетическим механизмом развития глаукоматозной оптической нейропатии является чрезмерная тензионная нагрузка, тоесть давление на опорные структуры диска зрительного нерва (ДЗН). Такие механизмы нарушают строение нормальных структур зрительного нерва, в результате чего, происходит необратимая гибель нервных клеток. Нейропротекторная операция с имплантацией коллагенового материала Ксенопласт, обладает опосредованным воздействием на зрительный нерв. Такая операция направлена на укрепление склеры у больных глаукомой, особенно подверженных избыточным флюктуациям внутриглазного давления и биомеханическим нагрузкам в области заднего полюса глаза.
Операция проста и занимает около 10-15 минут. Поверхностно имплантируются четыре плоских диска под слизистую оболочку и по склере заводятся за глазное яблоко. Такой коллагеновый материал обладает высокой степенью биоинтеграции, гипоаллергенности и воспринимается организмом, как своя ткань. Материал поддерживает задний полюс глаза, равномерно распределяет биомеханические нагрузки на другие структуры глаза, тем самым прерывает патологическую цепочку избыточного давления на диск зрительного нерва. Также обладая пористой структурой, Ксенопласт активизирует локально процессы обмена веществ и обеспечивает питательную функцию близлежащих структур.
Вышеизложенные механизмы - это и есть нейропротекция.

Более подробную информацию вы можете найти в научных рецензируемых журналах по глаукоме. В частности несколько статей в национальном журнале по глаукоме широко освещают этот вопрос.
Ссылка: Национальный журнал по глаукоме, 2010 год, № 4, Том 9. Периневральная склеропластика при глаукоме.

кандидат медицинских наук Анисимова Наталья Сергеевна, врач-офтальмолог

Записаться на прием