Какие препараты используются при лазерной коррекции зрения?

Напишите, пожалуйста,какие препараты (названия) используются при проверке зрения перед ЛК ,во время операции и в восстановительный период. Спасибо! Нужно узнать, можно ли их использовать в период лактации. Спасибо!

Мария Сильвестрова 25.07.2020

Ответ

Следует иметь ввиду, что при правильном закапывании, препарат не попадает в кровоток и не оказывает системного воздействия. В виду этого, практически все капли можно применять при лактации.

Для профилактики даже минимального воздействия, режим капель снижают по количеству дней, а антибиотики заменяют на антисептики, которые сами по себе безвредны (Витабакт, Окомистин). Препарат Азидроп – антибиотик, может быть назначен с 0 лет жизни, тоесть при рождении и не наносит вреда кормящим матерям. Для расширения зрачка (при диагностики) используется Тропикамид.

Техника закапывания: Закапать одну каплю, закрыть глаза и пальцем прижать слезную точку по направлению к носу – находится в таком положении не менее 15 минут.

Капли назначаются индивидуально, возможен подбор при наличии или отсутствии противопоказаний, который оценивает врач-офтальмолог.

кандидат медицинских наук Анисимова Наталья Сергеевна, врач-офтальмолог

Записаться на прием