Краснеют глаза после капель против глаукомы?

Можно ли продолжать капать дальше Бимоптик? Краснеют глаза.

Николай 27 февраля 2020 г. 14:27

Ответ

После закапывания любых капель, особенно антиглаукоматозных нередко развивается либо вялотекущая аллергия (сопровождается зудом), либо токсическая реакция в виде покраснения глаз. В этом случае необходимо сменить медикаменты на другую группу антиглаукомных средств. Это возможно при консультации специалиста, так как необходимо определить показания и противопоказания к определенным препаратам, тем самым возможно подобрать эффективную и максимально безопасную терапию.

Более неблагоприятный случай это несвязанные с каплями эпизоды коньюктивита вирусной, бактериальной или грибковой этиологии. Для дифференциального диагноза необходимо больше информации,когда покраснели, при каких обстоятельствах, есть ли выделения (характерно для коньюнктивита).

кандидат медицинских наук Анисимова Наталья Сергеевна, врач-офтальмолог