Можно ли восстановить зрение после острого приступа глаукомы?

Моей маме (1953 года рождения) сделали операцию по поводу катаракты на левый глаз. Был острый приступ глаукомы ( внутриглазное давление было около 60 мм.рт.ст). Врачи говорят зрение восстановить маловероятно, так как поврежден нерв. Можно ли хоть как-нибудь помочь Маме?

Мурат 18.01.2017

Ответ

Уважаемый Мурат!

Острый приступ глаукомы развивается в результате резкого и внезапного повышения внутриглазного давления, что сопровождается выраженной клинической симптоматикой.

Главная цель в лечении данной патологии - максимально в кратчайшие сроки снизить внутриглазное давление (ВГД) и нормализовать кровообращение в глазу для восстановления питания сетчатки и зрительного нерва.

Если лечение было проведено в неполном объеме, либо обращение к врачу-офтальмологу было несвоевременно, то может произойти необратимая потеря остроты зрения вследствие атрофии зрительного нерва.

Для того, чтобы оценить состояние глаза и его перспективы, нужно знать цифры ВГД. Если давление высокое, необходимо попытаться снизить его медикаментозно, либо направить на хирургическое лечение - непроникающая глубокая склерлимбэктомия (НГСЭ) с имплантацией биологического дренажа Ксенопласт.

Непроникающая глубокая склерлимбэктомия была разработана в 1985 году доктором медицинских наук, профессором Анисимовой Светланой Юрьевной. Данная операция заключается в улучшении оттока внутриглазной жидкости и как следствие снижении внутриглазного давления. Снижение ВГД является доминирующим в лечении глаукомы и глаукомной атрофии зрительного нерва.

Также необходимо оценить зрительные функции и состояние зрительного нерва. Лечение атрофии зрительного нерва в основном направлено на сохранение имеющихся зрительных функций (светоощущение, движение руки либо предметное зрение). Для этого проводятся консервативные процедуры, включающие различные виды стимуляций зрительного нерва, а также применение препаратов, улучшающих обменные процессы в зрительном нерве.

В любом случае для точной оценки состояния глаза лучше пройти полное обследование с консультацией врача-офтальмолога.

Офтальмолог Фастовцова Лидия Григорьевна, врач

Записаться на прием