Возможно ли начать видеть при ретробульбарном неврите?

Здравствуйте. Мне 30 лет. Два года назад 6.04.14 у меня перестал видеть правый глаз. Сначала перестала видеть в нижней половине, на следующий день глаз перестал видеть полностью. Я сразу обратилась в неотложку глазную, так как было воскресенье. Меня осмотрели, сказали, что ресничка застряла и выписали капли. В общем за три дня ничего не изменилось. Я пошла к офтальмологу. Сдавала анализы дней в течение 14 дней. Мне назначили лечение. Уколы в нижнее веко, капельницы и уколы в мышцу. Курс лечения составил 10 дней. И... результата нет. Потом врач завёл меня в кабинет и сообщил, что мол :" Мы сделали все что могли, медицина здесь бессильна". Было выполнено 6 раз МРТ. Патологии выявлено не было. Была на консультации у невролога. И ещё у других врачей смежных специальностей. Причину никто не знает. Я бы хотела знать может ли он начать видеть? Я не особо то надеюсь. Если нет, то какова вероятность, что я совсем перестану видеть? Может ли второй перестать видеть, если с первым так произошло? Вторым ребенком я забеременела спустя два месяца как это случилось. Самой рожать не разрешили. Дочь появилась посредством кесарева сечения. Хочу третьего, но вдруг второй глаз перестанет видеть.
Заранее спасибо!

Юлия 29.12.2016

Ответ

Уважаемая Юлия!

К сожалению, на данный момент лечение зрительного нерва в основном направлено на сохранение имеющихся зрительных функций (светоощущение, движение руки либо предметное зрение). Для этого возможно проведение консервативного лечения, включающее различные виды стимуляций зрительного нерва, а также применение препаратов, улучшающих обменные процессы в зрительном нерве.

Зрительные функции во многом зависят от состояния зрительного нерва. Зрительный нерв представляет собой сложную структуру, который берет начало от ганглиозных клеток сетчатки (расположены внутри глаза и доступны при осмотре врача-офтальмолога в специальных условиях) и заканчивается в коре затылочных долей. В среднем длина зрительного пути составляет около 5 сантиметров.

Ретробульбарный неврит это воспаление отдела нерва, расположенного вне глазного яблока. Часто данное заболевание является ранним признаком развития рассеянного склероза. Также ретробульбарный неврит может вызывать различные инфекции. Самое важное найти первопричину, которая повлекла за собой данное заболевание.

Офтальмолог Фастовцова Лидия Григорьевна, врач

Записаться на прием