Возможно ли воcстановить зрительный нерв на правом глазе?

Мне в 1943 году было 3 года, мы с сестрой собирали колоски так как был голод. В то время были объездчики (это охрана из кавказцев). Мы увидели одного из них, и стали убегать, сестра с граблями впереди, а я за ней. И произошло самое страшное я упал на грабли зубьями вверх правым глазом. Мать налила в тряпку керосина и приложила к глазу. Я обратился через 20 лет мне сообщили что у меня атрофия зрительного нерва, я им не вижу совсем. Мне сейчас 76 лет, и я думаю а вдруг у Вас появилось спасение так как левый глаз тоже начал терять зрение. Убедительно прошу если можно что-то придумать или на мне испытать я согласен. С уважением к Вам Винокуров А.Н.

Анатолий Винокуров 25.11.2016

Ответ

Уважаемый Анатолий!

К сожалению, на данный момент лечение атрофии зрительного нерва в основном направлено на сохранение имеющихся зрительных функций (светоощущение, движение руки либо предметное зрение).

Для этого возможно проведение консервативного лечения, включающее различные виды стимуляций зрительного нерва, а также применение препаратов, улучшающих обменные процессы в зрительном нерве.

В Вашем случае нужно обязательно обследовать левый глаз и выяснить причину снижения его остроты зрения. Если же это возрастная катаракта, то можно сделать операцию факоэмульсификации катаракты с имплантацией ИОЛ (искусственной интраокулярной линзы).

Если же снижение зрения вызвано глаукоматозными изменениями, то необходимо провести комплексное обследование функциональных параметров глаза (поле зрения, оптико-когерентная томография зрительного нерва, ORA) и проверку остроты зрения. В зависимости от результатов можно будет назначить лечение - медикаментозное либо хирургическое.

На все вопросы более подробно можно будет ответить только после первичного обследования с консультацией врача-офтальмолога.

Офтальмолог Фастовцова Лидия Григорьевна, врач

Записаться на прием