Возможно ли восстановление зрения при атрофии зрительного нерва после ЧМТ?

Здравствуйте, меня зовут Светлана Геннадьевна, 49 лет. Перенесла черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга 2 степени, перелом верхней и нижней челюсти 03.08.2016 .Выявлено ухудшение зрения, с прогрессирующей атрофией зрительных нервов. Диагноз центральная слепота правого глаза, атрофия зрительных нервов, правый глаз не видит, на левом зрение снижено значительно. Возможно ли лечение в в вашей клинике? Или хотя бы восстановление остроты зрения другого глаза?
Правый глаз не видит, кроме светлых разводов на сером фоне. По данным МРТ орбит от 8 октября выявлено, что отмечается изменение сигнала в периферических отделах нервов (повышение сигнала на программе с жироподавлением больше справа) и некоторая неровность контуров за счет отека.
Хиазма и зрительные тракты без особенностей. Ретробульбарная клетчатка, мышечные волокна, сосуды и слезные железы не изменены.
МРТ картина умеренного подоболочечного отека по ходу зрительных нервов.
Возможно ли восстановить зрение или хотя бы у глаза который видит? И какая цена лечения?

Светлана 04.11.2016

Ответ

Уважаемая Светлана Геннадьевна!

Зрительные функции во многом зависят от состояния зрительного нерва. Зрительный нерв представляет собой сложную структуру, который берет начало от ганглиозных клеток сетчатки и заканчивается в коре затылочных долей. В среднем длина зрительного пути составляет около 5 сантиметров.

Любые изменения головного мозга (например, сосудистая патология, воспалительные процессы, травмы и хирургические вмешательства) могут влиять на состояние зрительного нерва и качество зрения.

Лечение в основном направлено на сохранение имеющихся зрительных функций (светоощущение, движение руки либо предметное зрение). Для этого проводятся консервативные процедуры, включающие различные виды стимуляций зрительного нерва, а также применение препаратов, улучшающих обменные процессы в зрительном нерве.

На данном этапе нужно постараться перевести ваше состояние в ремиссию. Поэтому в Вашей ситуации необходимо постоянное наблюдение невролога и нейроофтальмолога.

Офтальмолог Фастовцова Лидия Григорьевна, врач

Записаться на прием