У меня частые конъюнктивиты, глаза красные и слезятся. Что делать?

Здравствуйте. Мои глаза имеют постоянно "заплаканный вид". Даже если отдохнули от книг и компьютера. Беспокоит постоянное слезотечение. Часто возникают гнойные или аллергические конъюнктивиты (чаще - аллергические). Пью супрастин. По утрам практически всегда вытаскиваются ватной палочкой просто длинные какие-то нити или пленки (не гнойные, полупрозрачные, вязкие). Если их не убрать - создают ощущения сора в глазу. Никакие капли не помогают. Помогает простой содовый раствор. Стала делать это каждый день. Глаза стали чище (пленок по утрам меньше и реже). Но глаза все равно такие, будто только что плакала. Слегка красные. Слезящиеся. Ранее: частые бронхиты-ангины-гаймориты. Сейчас они в хронической форме. Лейкоциты слегка повышены. Жду анализов крови. Но по первичным исследованиям выявлено воспаление. Миопия слабой степени, астигматизм. Очки не ношу.

Соловьева Елена, жен., 1965 г.р. (51 год). 30.10.2016

Ответ

Уважаемая Елена!

Хронические конъюнктивиты, как правило, имеют упорное течение, в связи с чем приходится долго подбирать лечение, которое подходит именно вам.
Также, учитывая частые бронхиты и другие инфекционные заболевания дыхательных путей, можно предположить, что у вас присутствует инфекция слезоотводящего канала. В этом случае может помочь промывание слезоотводящих путей.

Другой причиной хронических конъюнктивитов может являться снижение иммунитета. Для этого необходимо провести обследование и получить консультацию врача-иммунолога.

Более подробный ответ на ваш вопрос можно получить после прохождения первичного обследования и консультации врача-офтальмолога в любое удобное для вас время.

Офтальмолог Фастовцова Лидия Григорьевна, врач

Записаться на прием