С какого возраста можно делать лазерную коррекцию зрения?

Здравствуйте! У моего сына, 1999 года рождения, миопия слабой степени OD - 1,25 ; OS -1. Не прогрессирует. С какого возраста можно проводить лазерную коррекцию зрения?

Милана 11.09.2016

Ответ

Уважаемая Милана!

На основе указанных Вами данных (визометрия) очень сложно определить какое лечение необходимо в Вашем случае. Чтобы выполнить лазерную коррекцию зрения необходимо провести дополнительное исследование - топография роговицы на приборе Orbscan.

Данное исследование позволит определить дальнейшую тактику хирургического лечения, которая подходит именно Вашему сыну. Также необходимо исключить патологии глазного дна, которые могут развиваться при миопии (разрывы сетчатки и ее дистрофические изменения).

Если в ходе осмотра глазного дна будут выявлены какие-либо изменения сетчатки, необходимо провести лечение (лазерная коагуляция сетчатки). Делается это для того, чтобы исключить осложнения в послеоперационном периоде. Проведение данной операции лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста, не рекомендуется. Связано это с тем, что в данном периоде организм находится в стадии развития, в том числе и глазное яблоко.

Ваш сын может пройти первичное обследование и получить консультацию врача-офтальмолога в любое удобное время. Для этого нужно записаться на прием по телефону, либо через наш сайт, предварительно заполнив форму «Записаться на прием» на главной странице. Ждем Вас в нашей клинике!

Офтальмолог Фастовцова Лидия Григорьевна, врач

Записаться на прием