Как глаз человека реагирует на яркий свет в ночи?

Доброго времени суток! Заранее извиняюсь за беспокойство. Ваши знания в области зрения могут помочь установлению истины и справедливости в сложившейся ситуации, тем самым, освободить человека из незаконного содержания под стражей.
Дело в том, что единственным доказательством причастности подозреваемого "X". в совершении преступления, являются показания и опознание потерпевшего "Y".
Так, потерпевший "Y" пояснил, что в середине февраля около 05:00 ч., когда он на автомобиле выехал со двора своего дома и поехал вдоль улицы, то он увидел подозреваемого "X", который шел ему навстречу. Осветив светом фар подозреваемого "X", он увидел и запомнил форму и свет глаз подозреваемого "X".
Уточню, что опознание проводилось в конце марта.
Защита подозреваемого "X" уверена, что показания и опознание сфальцифицированы и противоречат логическим соображениям и физиологическим факторам.
Во-первых: если в темноте посветить человеку в глаза, тем самым ослепить его, то реакция человека будет естественна - человек или зажмурится, или прикроет глаза руками, или отвернется от света.
Во-вторых: водитель, видящий впервые пешехода в сумеречном свете, лишён возможности рассмотреть глаза пешехода, тем более, опознать их спустя 1,5 месяца.
Однако, защите не удалось обосновать данные утверждения на научном уровне. В связи с этим, прошу Вас подсказать научные работы, подтверждающие вышеуказанные логические соображения и физиологические факторы.
Заранее благодарю за помощь!

Вагиф 07.04.2016

Ответ

Здравствуйте! Реакция человека на яркий свет в данной ситуации может зависеть от многих параметров, например, его нейрофизиологических и психологических особенностей, взаимной скорости автомобиля и объекта и носит сугубо индивидуальный характер для каждого человека. Научных публикаций из области офтальмологии, где учитывались бы все вышеперечисленные факторы, не найдено нами . Возможно, ответ на Ваши вопросы, можно получить при проведении эксперимента в похожих условиях, специалистом- экспертом по моделированию и решению ситуационных криминалистических задач.

Офтальмолог Семёнов Сергей Владимирович, врач

Записаться на прием