У меня макулярная эпиретинальная мембрана. Нужна ли операция, какова её срочность и цена?

Добрый день!
Меня зовут Наталья. Мне 62 года. 27 августа текущего года обратилась в офтальмологическую клинику с жалобами на ухудшение зрения и появление затуманивания. Результаты анализов:
ROД - 0.0 - 1.0 х 71
ROS + 0.5 - 0.75 х 55
Vis OД = 0,6 C cyl - 1,0 х 71 = h0 попр.
Vis OS = 0,9 С + 0,5 - 0,75 х 55 = h0
ВД пневмо
После проведенного осмотра мне был поставлен диагноз: "Макулярная эпиретинальная мембрана". Спустя месяц было проведено повторное обследование, которое показало увеличение площади разрастания мембраны. Рекомендовано при дальнейшем прогрессировании ЭРМ проведение витрэктомии, но не ранее, чем через 2 месяца (повторный визит с наблюдением динамики).
Ранее в мае 2014 г. перенесла операцию на этот же глаз, была отслойка, расслойка и разрыв сетчатки на фоне диабетической ретинопатии.
Сколько в моем случае может стоить оперативное вмешательство с учетом того, что я не являюсь гражданкой России (гражданка Республики Казахстан)? И действительно ли есть необходимость в ожидании дальнейшего ухудшения зрения или же можно провести операцию сейчас? Как можно попасть на операцию? Какие документы необходимы?
Заранее благодарю за ответ.

Наталья 06.10.2015

Ответ

Наталья, Добрый день!
По описанию вашего случая, видно, что ситуация не простая.
Сочетанная патология, оперированная отслойка сетчатки с диабетическими проявлениями в виде ретинопатии. Первоначально необходимо пройти консультацию, для полноты вашей клинической картины необходимо взять выписки из вашей истории болезни. Общие анализы крови, биохимия крови, если есть в наличии. Возможно вам делали фотографии глазного дна, исследование оптической когерентной томографии. Все это необходимо иметь при себе. В ходе осмотра принимается решение о целесообразности хирургического лечения. Необходимо оценить прогноз, а именно, что вы хотите от операции и действительно ли удаление эпиретинальной мембраны может увеличить зрение. По вашим данным можно сделать заключение, что у вас острота зрения, при которой можно рекомендовать удаление эпиретинальной мембраны, но мы должны оценить проявление диабета. Возможно необходимо будет пройти дополнительные обследования.
На вопрос о необходимости ожидания операции, все-таки нужно пройти осмотр. Но по описанию видно, что ваш случай не экстренный и выжидательная тактика может быть применена. Попасть на операцию, можно после получения рекомендаций. Витрео-ретинальные операции проводятся по средам, в этот же день вы можете пройти и консультацию. Из документов необходим паспорт.

Офтальмолог Семёнов Сергей Владимирович, врач

Записаться на прием