У брата глаукома, было несколько операций. Как улучшить зрение, или хотя бы сохранить то, что есть?

Доброго времени суток, у моего брата (ему 49 лет) сложилась очень сложная ситуация со зрением. В 1998 году ему оперировали левый глаз с диагнозом глаукома. В настоящий момент остаточное зрение составляет 3 %, глазное давление 8 мм рт ст.
На правом глазу проведено 3 операции: в 2004 г. глаукома в больнице Ерошевского, г. Самара. В 2010 г. в Москве в вашей клинике его оперировала доктор Анисимова (искусственный дренаж). В августе 2015 г. после обследования в глазной больнице им. Ерошевского прооперировали катаракту. На данный момент правым глазом брат видит 3-ю строчку, а глазное давление 14 мм рт ст.
Подскажите нам, пожалуйста, куда мы можем обратиться за медицинской помощью, можно ли что-то еще предпринять для улучшения зрения? В интернете есть информация про лечение стволовыми клетками, действительно ли такая процедура может ему помочь? Нам очень не хватает квалифицированного совета. Будьте добры посоветуйте как нам поступить дальше?
У нас выписки из стационара августом 2015 года и выписка из амбулаторной карты сентябрь 2015 г. подскажите эл. адрес куда я могу их выслать.

Рамиля 25.09.2015

Ответ

Здравствуйте, Рамиля! Пациент с глаукомой нуждается в пожизненном наблюдении, даже если ему были проведены операции и внутриглазное давление компенсировано. Необходимо регулярно, раз в 1-3 месяца, проверять внутриглазное давление, один раз в полгода исследовать поле зрение, а также желательно раз в год проводить ОКТ или HRT зрительного нерва. В зависимости от результатов таких обследований доктор сможет составить план дальнейшего лечения - добавить или отменить капли, провести курс лечения атрофии зрительного нерва. Стволовые клетки в лечении глаукомы не применяются. Интернет, безусловно, отличный источник информации, но, к сожалению, в нём много ненужной "шелухи". Верьте только докторам-профессионалам в этой области. Где наблюдаться, Вы можете выбрать сами - главное, наблюдаться! Клиника Ерошевского - очень квалифицированное медицинское учреждение. Но со своей стороны мы тоже готовы Вас проконсультировать. Вы можете выслать результаты обследования на наш электронный адрес vostokprozrenie@gmail.com. Желаем Вам здоровья и терпения!

Офтальмолог Семёнов Сергей Владимирович, врач

Записаться на прием